Спряжение глагола לַעְקוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹקֵף
    ani/ata/huokef
  • אני/את/היאעוֹקֶפֶת
    ani/at/hiokefet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹקְפִים
    anakhnu/atem/henokfim
  • נחנו/אתן/הןעוֹקְפוֹת
    נחנו/aten/henokfot

Past

  • אניעָקַפְתִּי
    aniakafti
  • אתהעָקַפְתָּ
    ataakafta
  • אתעָקַפְתְּ
    atakaft
  • הואעָקַף
    huakaf
  • היאעָקְפָה
    hiakfa
  • אנחנועָקַפְנוּ
    anakhnuakafnu
  • אתםעֲקַפְתֶּם
    atemakaftem
  • אתןעֲקַפְתֶּן
    atenakaften
  • הםעָקְפוּ
    hemakfu
  • הןעָקְפוּ
    henakfu

Future

  • אניאֶעְקּוֹף/אֶעְקֹּף
    aniekof/ekof
  • אתהתַּעְקּוֹף/תַּעְקֹּף
    atatakof/takof
  • אתתַּעְקְּפִי
    attakefi
  • הואיַעְקּוֹף/יַעְקֹּף
    huyakof/yakof
  • היאתַּעְקּוֹף/תַּעְקֹּף
    hitakof/takof
  • אנחנונַעְקּוֹף/נַעְקֹּף
    anakhnunakof/nakof
  • אתםתַּעְקְּפוּ
    atemtakefu
  • אתןתַּעְקּוֹפְנָה/תַּעְקְּפוּ/תַּעְקֹּפְנָה
    atentakofna/takefu/takofna
  • הםיַעְקְּפוּ
    hemyakefu
  • הןתַּעְקּוֹפְנָה/יַעְקְּפוּ/תַּעְקֹּפְנָה
    hentakofna/yakefu/takofna

Imperative

  • אתהעֲקוֹף/עֲקֹף
    ataakof/akof
  • אתעִקְפִי
    atikfi
  • אתםעִקְפוּ
    atemikfu
  • אתןעֲקוֹפְנָה/עִקְפוּ/עֲקֹפְנָה
    atenakofna/ikfu/akofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָקוּף
    ani/ata/huakuf
  • אני/את/היאעֲקוּפָה
    ani/at/hiakufa
  • אנחנו/אתם/הןעֲקוּפִים
    anakhnu/atem/henakufim
  • נחנו/אתן/הןעֲקוּפוֹת
    נחנו/aten/henakufot

Infinitive

  • לַעְקוֹף/לַעְקֹף
    lakof/lakof
Реклама
Спряжение глагола "לַעְקוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְקוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְתּוֹם, לַעְנוֹד
Реклама