Спряжение глагола לַעְקוֹץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹקֵץ
    ani/ata/huoketz
  • אני/את/היאעוֹקֶצֶת
    ani/at/hioketzet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹקְצִים
    anakhnu/atem/henoktzim
  • נחנו/אתן/הןעוֹקְצוֹת
    נחנו/aten/henoktzot

Past

  • אניעָקַצְתִּי
    aniakatzti
  • אתהעָקַצְתָּ
    ataakatzta
  • אתעָקַצְתְּ
    atakatzt
  • הואעָקַץ
    huakatz
  • היאעָקְצָה
    hiaktza
  • אנחנועָקַצְנוּ
    anakhnuakatznu
  • אתםעֲקַצְתֶּם
    atemakatztem
  • אתןעֲקַצְתֶּן
    atenakatzten
  • הםעָקְצוּ
    hemaktzu
  • הןעָקְצוּ
    henaktzu

Future

  • אניאֶעְקּוֹץ/אֶעְקֹּץ
    aniekotz/ekotz
  • אתהתַּעְקּוֹץ/תַּעְקֹּץ
    atatakotz/takotz
  • אתתַּעְקְּצִי
    attaketzi
  • הואיַעְקּוֹץ/יַעְקֹּץ
    huyakotz/yakotz
  • היאתַּעְקּוֹץ/תַּעְקֹּץ
    hitakotz/takotz
  • אנחנונַעְקּוֹץ/נַעְקֹּץ
    anakhnunakotz/nakotz
  • אתםתַּעְקְּצוּ
    atemtaketzu
  • אתןתַּעְקְּצוּ/תַּעְקּוֹצְנָה/תַּעְקֹּצְנָה
    atentaketzu/takotzna/takotzna
  • הםיַעְקְּצוּ
    hemyaketzu
  • הןיַעְקְּצוּ/תַּעְקּוֹצְנָה/תַּעְקֹּצְנָה
    henyaketzu/takotzna/takotzna

Imperative

  • אתהעֲקוֹץ/עֲקֹץ
    ataakotz/akotz
  • אתעִקְצִי
    atiktzi
  • אתםעִקְצוּ
    atemiktzu
  • אתןעִקְצוּ/עֲקוֹצְנָה/עֲקֹצְנָה
    ateniktzu/akotzna/akotzna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָקוּץ
    ani/ata/huakutz
  • אני/את/היאעֲקוּצָה
    ani/at/hiakutza
  • אנחנו/אתם/הןעֲקוּצִים
    anakhnu/atem/henakutzim
  • נחנו/אתן/הןעֲקוּצוֹת
    נחנו/aten/henakutzot

Infinitive

  • לַעְקוֹץ/לַעְקֹץ
    lakotz/lakotz
Реклама
Спряжение глагола "לַעְקוֹץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְקוֹץ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַהְרוֹס, לַחְסוֹךְ, לַחְרוֹג
Реклама