Спряжение глагола לַעְרוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵב
    ani/ata/huorev
  • אני/את/היאעוֹרֶבֶת
    ani/at/hiorevet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְבִים
    anakhnu/atem/henorvim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְבוֹת
    נחנו/aten/henorvot

Past

  • אניעָרַבְתִּי
    aniaravti
  • אתהעָרַבְתָּ
    ataaravta
  • אתעָרַבְתְּ
    ataravt
  • הואעָרַב
    huarav
  • היאעָרְבָה
    hiarva
  • אנחנועָרַבְנוּ
    anakhnuaravnu
  • אתםעֲרַבְתֶּם
    atemaravtem
  • אתןעֲרַבְתֶּן
    atenaravten
  • הםעָרְבוּ
    hemarvu
  • הןעָרְבוּ
    henarvu

Future

  • אניאֶעְרוֹב/אֶעְרֹב
    anierov/erov
  • אתהתַּעְרוֹב/תַּעְרֹב
    atatarov/tarov
  • אתתַּעְרְבִי
    attarevi
  • הואיַעְרוֹב/יַעְרֹב
    huyarov/yarov
  • היאתַּעְרוֹב/תַּעְרֹב
    hitarov/tarov
  • אנחנונַעְרוֹב/נַעְרֹב
    anakhnunarov/narov
  • אתםתַּעְרְבוּ
    atemtarevu
  • אתןתַּעְרְבוּ/תַּעְרוֹבְנָה/תַּעְרֹבְנָה
    atentarevu/tarovna/tarovna
  • הםיַעְרְבוּ
    hemyarevu
  • הןיַעְרְבוּ/תַּעְרוֹבְנָה/תַּעְרֹבְנָה
    henyarevu/tarovna/tarovna

Imperative

  • אתהעֲרוֹב/עֲרֹב
    ataarov/arov
  • אתעִרְבִי
    atirvi
  • אתםעִרְבוּ
    atemirvu
  • אתןעִרְבוּ/עֲרוֹבְנָה/עֲרֹבְנָה
    atenirvu/arovna/arovna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָרוּב
    ani/ata/huaruv
  • אני/את/היאעֲרוּבָה
    ani/at/hiaruva
  • אנחנו/אתם/הןעֲרוּבִים
    anakhnu/atem/henaruvim
  • נחנו/אתן/הןעֲרוּבוֹת
    נחנו/aten/henaruvot

Infinitive

  • לַעְרוֹב/לַעְרֹב
    larov/larov
Реклама
Спряжение глагола "לַעְרוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְרוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְבּוֹר, לַחְגּוֹג, לַחְסוֹם
Реклама