Спряжение глагола לַעְרוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵף
    ani/ata/huoref
  • אני/את/היאעוֹרֶפֶת
    ani/at/hiorefet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְפִים
    anakhnu/atem/henorfim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְפוֹת
    נחנו/aten/henorfot

Past

  • אניעָרַפְתִּי
    aniarafti
  • אתהעָרַפְתָּ
    ataarafta
  • אתעָרַפְתְּ
    ataraft
  • הואעָרַף
    huaraf
  • היאעָרְפָה
    hiarfa
  • אנחנועָרַפְנוּ
    anakhnuarafnu
  • אתםעֲרַפְתֶּם
    atemaraftem
  • אתןעֲרַפְתֶּן
    atenaraften
  • הםעָרְפוּ
    hemarfu
  • הןעָרְפוּ
    henarfu

Future

  • אניאֶעְרוֹף/אֶעְרֹף
    anierof/erof
  • אתהתַּעְרוֹף/תַּעְרֹף
    atatarof/tarof
  • אתתַּעְרְפִי
    attarefi
  • הואיַעְרוֹף/יַעְרֹף
    huyarof/yarof
  • היאתַּעְרוֹף/תַּעְרֹף
    hitarof/tarof
  • אנחנונַעְרוֹף/נַעְרֹף
    anakhnunarof/narof
  • אתםתַּעְרְפוּ
    atemtarefu
  • אתןתַּעְרוֹפְנָה/תַּעְרְפוּ/תַּעְרֹפְנָה
    atentarofna/tarefu/tarofna
  • הםיַעְרְפוּ
    hemyarefu
  • הןתַּעְרוֹפְנָה/יַעְרְפוּ/תַּעְרֹפְנָה
    hentarofna/yarefu/tarofna

Imperative

  • אתהעֲרוֹף/עֲרֹף
    ataarof/arof
  • אתעִרְפִי
    atirfi
  • אתםעִרְפוּ
    atemirfu
  • אתןעִרְפוּ/עֲרוֹפְנָה/עֲרֹפְנָה
    atenirfu/arofna/arofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָרוּף
    ani/ata/huaruf
  • אני/את/היאעֲרוּפָה
    ani/at/hiarufa
  • אנחנו/אתם/הןעֲרוּפִים
    anakhnu/atem/henarufim
  • נחנו/אתן/הןעֲרוּפוֹת
    נחנו/aten/henarufot

Infinitive

  • לַעְרוֹף/לַעְרֹף
    larof/larof
Реклама
Спряжение глагола "לַעְרוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְרוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְנוֹךְ, לַחְנוֹק, לַחְלוֹף
Реклама