Спряжение глагола לַעְרוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵק
    ani/ata/huorek
  • אני/את/היאעוֹרֶקֶת
    ani/at/hioreket
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְקִים
    anakhnu/atem/henorkim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְקוֹת
    נחנו/aten/henorkot

Past

  • אניעָרַקְתִּי
    aniarakti
  • אתהעָרַקְתָּ
    ataarakta
  • אתעָרַקְתְּ
    atarakt
  • הואעָרַק
    huarak
  • היאעָרְקָה
    hiarka
  • אנחנועָרַקְנוּ
    anakhnuaraknu
  • אתםעֲרַקְתֶּם
    atemaraktem
  • אתןעֲרַקְתֶּן
    atenarakten
  • הםעָרְקוּ
    hemarku
  • הןעָרְקוּ
    henarku

Future

  • אניאֶעְרוֹק/אֶעְרֹק
    anierok/erok
  • אתהתַּעְרוֹק/תַּעְרֹק
    atatarok/tarok
  • אתתַּעְרְקִי
    attareki
  • הואיַעְרוֹק/יַעְרֹק
    huyarok/yarok
  • היאתַּעְרוֹק/תַּעְרֹק
    hitarok/tarok
  • אנחנונַעְרוֹק/נַעְרֹק
    anakhnunarok/narok
  • אתםתַּעְרְקוּ
    atemtareku
  • אתןתַּעְרְקוּ/תַּעְרוֹקְנָה/תַּעְרֹקְנָה
    atentareku/tarokna/tarokna
  • הםיַעְרְקוּ
    hemyareku
  • הןיַעְרְקוּ/תַּעְרוֹקְנָה/תַּעְרֹקְנָה
    henyareku/tarokna/tarokna

Imperative

  • אתהעֲרוֹק/עֲרֹק
    ataarok/arok
  • אתעִרְקִי
    atirki
  • אתםעִרְקוּ
    atemirku
  • אתןעֲרוֹקְנָה/עִרְקוּ/עֲרֹקְנָה
    atenarokna/irku/arokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָרוּק
    ani/ata/huaruk
  • אני/את/היאעֲרוּקָה
    ani/at/hiaruka
  • אנחנו/אתם/הןעֲרוּקִים
    anakhnu/atem/henarukim
  • נחנו/אתן/הןעֲרוּקוֹת
    נחנו/aten/henarukot

Infinitive

  • לַעְרוֹק/לַעְרֹק
    larok/larok
Реклама
Спряжение глагола "לַעְרוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְרוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְמוֹק, לַחְלוֹק, לַחְרוֹג
Реклама