Спряжение глагола לַעְתּוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹתֵר
    ani/ata/huoter
  • אני/את/היאעוֹתֶרֶת
    ani/at/hioteret
  • אנחנו/אתם/הןעוֹתְרִים
    anakhnu/atem/henotrim
  • נחנו/אתן/הןעוֹתְרוֹת
    נחנו/aten/henotrot

Past

  • אניעָתַרְתִּי
    aniatarti
  • אתהעָתַרְתָּ
    ataatarta
  • אתעָתַרְתְּ
    atatart
  • הואעָתַר
    huatar
  • היאעָתְרָה
    hiatra
  • אנחנועָתַרְנוּ
    anakhnuatarnu
  • אתםעֲתַרְתֶּם
    atematartem
  • אתןעֲתַרְתֶּן
    atenatarten
  • הםעָתְרוּ
    hematru
  • הןעָתְרוּ
    henatru

Future

  • אניאֶעְתּוֹר/אֶעְתֹּר
    anietor/etor
  • אתהתַּעְתּוֹר/תַּעְתֹּר
    atatator/tator
  • אתתַּעְתְּרִי
    attateri
  • הואיַעְתּוֹר/יַעְתֹּר
    huyator/yator
  • היאתַּעְתּוֹר/תַּעְתֹּר
    hitator/tator
  • אנחנונַעְתּוֹר/נַעְתֹּר
    anakhnunator/nator
  • אתםתַּעְתְּרוּ
    atemtateru
  • אתןתַּעְתְּרוּ/תַּעְתּוֹרְנָה/תַּעְתֹּרְנָה
    atentateru/tatorna/tatorna
  • הםיַעְתְּרוּ
    hemyateru
  • הןיַעְתְּרוּ/תַּעְתּוֹרְנָה/תַּעְתֹּרְנָה
    henyateru/tatorna/tatorna

Imperative

  • אתהעֲתוֹר/עֲתֹר
    ataator/ator
  • אתעִתְרִי
    atitri
  • אתםעִתְרוּ
    atemitru
  • אתןעִתְרוּ/עֲתוֹרְנָה/עֲתֹרְנָה
    atenitru/atorna/atorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָתוּר
    ani/ata/huatur
  • אני/את/היאעֲתוּרָה
    ani/at/hiatura
  • אנחנו/אתם/הןעֲתוּרִים
    anakhnu/atem/henaturim
  • נחנו/אתן/הןעֲתוּרוֹת
    נחנו/aten/henaturot

Infinitive

  • לַעְתּוֹר/לַעְתֹּר
    lator/lator
Реклама
Спряжение глагола "לַעְתּוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְתּוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְבּוֹר, לַחְסוֹךְ, לַהְרוֹס
Реклама