Спряжение глагола לַעֲבוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹבֵר
    ani/ata/huover
  • אני/את/היאעוֹבֶרֶת
    ani/at/hioveret
  • אנחנו/אתם/הןעוֹבְרִים
    anakhnu/atem/henovrim
  • נחנו/אתן/הןעוֹבְרוֹת
    נחנו/aten/henovrot

Past

  • אניעָבַרְתִּי
    aniavarti
  • אתהעָבַרְתָּ
    ataavarta
  • אתעָבַרְתְּ
    atavart
  • הואעָבַר
    huavar
  • היאעָבְרָה
    hiavra
  • אנחנועָבַרְנוּ
    anakhnuavarnu
  • אתםעֲבַרְתֶּם
    atemavartem
  • אתןעֲבַרְתֶּן
    atenavarten
  • הםעָבְרוּ
    hemavru
  • הןעָבְרוּ
    henavru

Future

  • אניאֶעֱבוֹר/אֶעֱבֹר
    anie'evor/e'evor
  • אתהתַּעֲבוֹר/תַּעֲבֹר
    atata'avor/ta'avor
  • אתתַּעַבְרִי
    atta'avri
  • הואיַעֲבוֹר/יַעֲבֹר
    huya'avor/ya'avor
  • היאתַּעֲבוֹר/תַּעֲבֹר
    hita'avor/ta'avor
  • אנחנונַעֲבוֹר/נַעֲבֹר
    anakhnuna'avor/na'avor
  • אתםתַּעַבְרוּ
    atemta'avru
  • אתןתַּעֲבוֹרְנָה/תַּעַבְרוּ/תַּעֲבֹרְנָה
    atenta'avorna/ta'avru/ta'avorna
  • הםיַעַבְרוּ
    hemya'avru
  • הןתַּעֲבוֹרְנָה/יַעַבְרוּ/תַּעֲבֹרְנָה
    henta'avorna/ya'avru/ta'avorna

Imperative

  • אתהעֲבוֹר/עֲבֹר
    ataavor/avor
  • אתעִבְרִי
    ativri
  • אתםעִבְרוּ
    atemivru
  • אתןעֲבוֹרְנָה/עִבְרוּ/עֲבֹרְנָה
    atenavorna/ivru/avorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲבוֹר/לַעֲבֹר
      la'avor/la'avor
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעֲבוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעֲבוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַחֲמוֹק, לַחֲתוֹךְ, לַהֲלוֹם
    Реклама