Спряжение глагола לַעֲזוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹזֵב
    ani/ata/huozev
  • אני/את/היאעוֹזֶבֶת
    ani/at/hiozevet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹזְבִים
    anakhnu/atem/henozvim
  • נחנו/אתן/הןעוֹזְבוֹת
    נחנו/aten/henozvot

Past

  • אניעָזַבְתִּי
    aniazavti
  • אתהעָזַבְתָּ
    ataazavta
  • אתעָזַבְתְּ
    atazavt
  • הואעָזַב
    huazav
  • היאעָזְבָה
    hiazva
  • אנחנועָזַבְנוּ
    anakhnuazavnu
  • אתםעֲזַבְתֶּם
    atemazavtem
  • אתןעֲזַבְתֶּן
    atenazavten
  • הםעָזְבוּ
    hemazvu
  • הןעָזְבוּ
    henazvu

Future

  • אניאֶעֱזוֹב/אֶעֱזֹב
    anie'ezov/e'ezov
  • אתהתַּעֲזוֹב/תַּעֲזֹב
    atata'azov/ta'azov
  • אתתַּעַזְבִי
    atta'azvi
  • הואיַעֲזוֹב/יַעֲזֹב
    huya'azov/ya'azov
  • היאתַּעֲזוֹב/תַּעֲזֹב
    hita'azov/ta'azov
  • אנחנונַעֲזוֹב/נַעֲזֹב
    anakhnuna'azov/na'azov
  • אתםתַּעַזְבוּ
    atemta'azvu
  • אתןתַּעֲזוֹבְנָה/תַּעַזְבוּ/תַּעֲזֹבְנָה
    atenta'azovna/ta'azvu/ta'azovna
  • הםיַעַזְבוּ
    hemya'azvu
  • הןתַּעֲזוֹבְנָה/יַעַזְבוּ/תַּעֲזֹבְנָה
    henta'azovna/ya'azvu/ta'azovna

Imperative

  • אתהעֲזוֹב/עֲזֹב
    ataazov/azov
  • אתעִזְבִי
    atizvi
  • אתםעִזְבוּ
    atemizvu
  • אתןעֲזוֹבְנָה/עִזְבוּ/עֲזֹבְנָה
    atenazovna/izvu/azovna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲזוֹב/לַעֲזֹב
      la'azov/la'azov
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעֲזוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעֲזוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעֲקוֹץ, לַעֲרוֹב, לַחֲלוֹט
    Реклама