Спряжение глагола לַעֲזוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹזֵר
    ani/ata/huozer
  • אני/את/היאעוֹזֶרֶת
    ani/at/hiozeret
  • אנחנו/אתם/הןעוֹזְרִים
    anakhnu/atem/henozrim
  • נחנו/אתן/הןעוֹזְרוֹת
    נחנו/aten/henozrot

Past

  • אניעָזַרְתִּי
    aniazarti
  • אתהעָזַרְתָּ
    ataazarta
  • אתעָזַרְתְּ
    atazart
  • הואעָזַר
    huazar
  • היאעָזְרָה
    hiazra
  • אנחנועָזַרְנוּ
    anakhnuazarnu
  • אתםעֲזַרְתֶּם
    atemazartem
  • אתןעֲזַרְתֶּן
    atenazarten
  • הםעָזְרוּ
    hemazru
  • הןעָזְרוּ
    henazru

Future

  • אניאֶעֱזוֹר/אֶעֱזֹר
    anie'ezor/e'ezor
  • אתהתַּעֲזוֹר/תַּעֲזֹר
    atata'azor/ta'azor
  • אתתַּעַזְרִי
    atta'azri
  • הואיַעֲזוֹר/יַעֲזֹר
    huya'azor/ya'azor
  • היאתַּעֲזוֹר/תַּעֲזֹר
    hita'azor/ta'azor
  • אנחנונַעֲזוֹר/נַעֲזֹר
    anakhnuna'azor/na'azor
  • אתםתַּעַזְרוּ
    atemta'azru
  • אתןתַּעַזְרוּ/תַּעֲזוֹרְנָה/תַּעֲזֹרְנָה
    atenta'azru/ta'azorna/ta'azorna
  • הםיַעַזְרוּ
    hemya'azru
  • הןיַעַזְרוּ/תַּעֲזוֹרְנָה/תַּעֲזֹרְנָה
    henya'azru/ta'azorna/ta'azorna

Imperative

  • אתהעֲזוֹר/עֲזֹר
    ataazor/azor
  • אתעִזְרִי
    atizri
  • אתםעִזְרוּ
    atemizru
  • אתןעִזְרוּ/עֲזוֹרְנָה/עֲזֹרְנָה
    atenizru/azorna/azorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲזוֹר/לַעֲזֹר
      la'azor/la'azor
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעֲזוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעֲזוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַחֲבוֹשׁ, לַעֲצוֹם, לַעֲקוֹץ
    Реклама