Спряжение глагола לַעֲמוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹמֵד
    ani/ata/huomed
  • אני/את/היאעוֹמֶדֶת
    ani/at/hiomedet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹמְדִים
    anakhnu/atem/henomdim
  • נחנו/אתן/הןעוֹמְדוֹת
    נחנו/aten/henomdot

Past

  • אניעָמַדְתִּי
    aniamadti
  • אתהעָמַדְתָּ
    ataamadta
  • אתעָמַדְתְּ
    atamadet
  • הואעָמַד
    huamad
  • היאעָמְדָה
    hiamda
  • אנחנועָמַדְנוּ
    anakhnuamadnu
  • אתםעֲמַדְתֶּם
    atemamadtem
  • אתןעֲמַדְתֶּן
    atenamadten
  • הםעָמְדוּ
    hemamdu
  • הןעָמְדוּ
    henamdu

Future

  • אניאֶעֱמוֹד/אֶעֱמֹד
    anie'emod/e'emod
  • אתהתַּעֲמוֹד/תַּעֲמֹד
    atata'amod/ta'amod
  • אתתַּעַמְדִי
    atta'amdi
  • הואיַעֲמוֹד/יַעֲמֹד
    huya'amod/ya'amod
  • היאתַּעֲמוֹד/תַּעֲמֹד
    hita'amod/ta'amod
  • אנחנונַעֲמוֹד/נַעֲמֹד
    anakhnuna'amod/na'amod
  • אתםתַּעַמְדוּ
    atemta'amdu
  • אתןתַּעֲמוֹדְנָה/תַּעַמְדוּ/תַּעֲמֹדְנָה
    atenta'amodna/ta'amdu/ta'amodna
  • הםיַעַמְדוּ
    hemya'amdu
  • הןתַּעֲמוֹדְנָה/יַעַמְדוּ/תַּעֲמֹדְנָה
    henta'amodna/ya'amdu/ta'amodna

Imperative

  • אתהעֲמוֹד/עֲמֹד
    ataamod/amod
  • אתעִמְדִי
    atimdi
  • אתםעִמְדוּ
    atemimdu
  • אתןעִמְדוּ/עֲמוֹדְנָה/עֲמֹדְנָה
    atenimdu/amodna/amodna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲמוֹד/לַעֲמֹד
      la'amod/la'amod
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעֲמוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעֲמוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעֲרוֹב, לַעֲרוֹךְ, לַחֲרוֹג
    Реклама