Спряжение глагола לַעֲנוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹנֶה
    ani/ata/huone
  • אני/את/היאעוֹנָה
    ani/at/hiona
  • אנחנו/אתם/הןעוֹנִים
    anakhnu/atem/henonim
  • נחנו/אתן/הןעוֹנוֹת
    נחנו/aten/henonot

Past

  • אניעָנִיתִי
    anianiti
  • אתהעָנִיתָ
    ataanita
  • אתעָנִית
    atanit
  • הואעָנָה
    huana
  • היאעָנְתָה
    hianta
  • אנחנועָנִינוּ
    anakhnuaninu
  • אתםעֲנִיתֶם
    atemanitem
  • אתןעֲנִיתֶן
    atenaniten
  • הםעָנוּ
    hemanu
  • הןעָנוּ
    henanu

Future

  • אניאֶעֱנֶה/אֶעְנֶה
    anie'ene/ene
  • אתהתַּעֲנֶה/תַּעְנֶה
    atata'ane/tane
  • אתתַּעֲנִי/תַּעְנִי
    atta'ani/tani
  • הואיַעֲנֶה/יַעְנָה
    huya'ane/yana
  • היאתַּעֲנֶה/תַּעְנֶה
    hita'ane/tane
  • אנחנונַעְנֶה/נַעֲנֶה
    anakhnunane/na'ane
  • אתםתַּעֲנוּ/תַּעְנוּ
    atemta'anu/tanu
  • אתןתַּעֲנֶינָה/תַּעְנֶינָה/תַּעֲנוּ/תַּעְנוּ
    atenta'aneyna/taneyna/ta'anu/tanu
  • הםיַעְנוּ/יַעֲנוּ
    hemyanu/ya'anu
  • הןיַעְנוּ/תַּעֲנֶינָה/תַּעְנֶינָה/יַעֲנוּ
    henyanu/ta'aneyna/taneyna/ya'anu

Imperative

  • אתהעֲנֵה
    ataane
  • אתעֲנִי
    atani
  • אתםעֲנוּ
    atemanu
  • אתןעֲנֶינָה/עֲנוּ
    atenaneyna/anu

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲנוֹת/לַעְנוֹת
      la'anot/lanot
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעֲנוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעֲנוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעְדוֹת, לַחְנוֹת, לַהְרוֹת
    Реклама