Спряжение глагола לַעֲצוֹם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹצֵם
    ani/ata/huotzem
  • אני/את/היאעוֹצֶמֶת
    ani/at/hiotzemet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹצְמִים
    anakhnu/atem/henotzmim
  • נחנו/אתן/הןעוֹצְמוֹת
    נחנו/aten/henotzmot

Past

  • אניעָצַמְתִּי
    aniatzamti
  • אתהעָצַמְתָּ
    ataatzamta
  • אתעָצַמְתְּ
    atatzamt
  • הואעָצַם
    huatzam
  • היאעָצְמָה
    hiatzma
  • אנחנועָצַמְנוּ
    anakhnuatzamnu
  • אתםעֲצַמְתֶּם
    atematzamtem
  • אתןעֲצַמְתֶּן
    atenatzamten
  • הםעָצְמוּ
    hematzmu
  • הןעָצְמוּ
    henatzmu

Future

  • אניאֶעֱצוֹם/אֶעֱצֹם
    anie'etzom/e'etzom
  • אתהתַּעֲצוֹם/תַּעֲצֹם
    atata'atzom/ta'atzom
  • אתתַּעַצְמִי
    atta'atzmi
  • הואיַעֲצוֹם/יַעֲצֹם
    huya'atzom/ya'atzom
  • היאתַּעֲצוֹם/תַּעֲצֹם
    hita'atzom/ta'atzom
  • אנחנונַעֲצוֹם/נַעֲצֹם
    anakhnuna'atzom/na'atzom
  • אתםתַּעַצְמוּ
    atemta'atzmu
  • אתןתַּעַצְמוּ/תַּעֲצוֹמְנָה/תַּעֲצֹמְנָה
    atenta'atzmu/ta'atzomna/ta'atzomna
  • הםיַעַצְמוּ
    hemya'atzmu
  • הןיַעַצְמוּ/תַּעֲצוֹמְנָה/תַּעֲצֹמְנָה
    henya'atzmu/ta'atzomna/ta'atzomna

Imperative

  • אתהעֲצוֹם/עֲצֹם
    ataatzom/atzom
  • אתעִצְמִי
    atitzmi
  • אתםעִצְמוּ
    atemitzmu
  • אתןעִצְמוּ/עֲצוֹמְנָה/עֲצֹמְנָה
    atenitzmu/atzomna/atzomna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲצוֹם/לַעֲצֹם
      la'atzom/la'atzom
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעֲצוֹם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעֲצוֹם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַחֲנוֹק, לַחֲלוֹץ, לַחֲסוֹךְ
    Реклама