Спряжение глагола לַעֲקוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹקֵב
    ani/ata/huokev
  • אני/את/היאעוֹקֶבֶת
    ani/at/hiokevet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹקְבִים
    anakhnu/atem/henokvim
  • נחנו/אתן/הןעוֹקְבוֹת
    נחנו/aten/henokvot

Past

  • אניעָקַבְתִּי
    aniakavti
  • אתהעָקַבְתָּ
    ataakavta
  • אתעָקַבְתְּ
    atakavt
  • הואעָקַב
    huakav
  • היאעָקְבָה
    hiakva
  • אנחנועָקַבְנוּ
    anakhnuakavnu
  • אתםעֲקַבְתֶּם
    atemakavtem
  • אתןעֲקַבְתֶּן
    atenakavten
  • הםעָקְבוּ
    hemakvu
  • הןעָקְבוּ
    henakvu

Future

  • אניאֶעֱקוֹב/אֶעֱקֹב
    anie'ekov/e'ekov
  • אתהתַּעֲקוֹב/תַּעֲקֹב
    atata'akov/ta'akov
  • אתתַּעַקְבִי
    atta'akvi
  • הואיַעֲקוֹב/יַעֲקֹב
    huya'akov/ya'akov
  • היאתַּעֲקוֹב/תַּעֲקֹב
    hita'akov/ta'akov
  • אנחנונַעֲקוֹב/נַעֲקֹב
    anakhnuna'akov/na'akov
  • אתםתַּעַקְבוּ
    atemta'akvu
  • אתןתַּעֲקוֹבְנָה/תַּעַקְבוּ/תַּעֲקֹבְנָה
    atenta'akovna/ta'akvu/ta'akovna
  • הםיַעַקְבוּ
    hemya'akvu
  • הןתַּעֲקוֹבְנָה/יַעַקְבוּ/תַּעֲקֹבְנָה
    henta'akovna/ya'akvu/ta'akovna

Imperative

  • אתהעֲקוֹב/עֲקֹב
    ataakov/akov
  • אתעִקְבִי
    atikvi
  • אתםעִקְבוּ
    atemikvu
  • אתןעֲקוֹבְנָה/עִקְבוּ/עֲקֹבְנָה
    atenakovna/ikvu/akovna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲקוֹב/לַעֲקֹב
      la'akov/la'akov
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעֲקוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעֲקוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעֲקוֹץ, לַחֲתוֹךְ, לַחֲלוֹב
    Реклама