Спряжение глагола לַעֲקוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹקֵף
    ani/ata/huokef
  • אני/את/היאעוֹקֶפֶת
    ani/at/hiokefet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹקְפִים
    anakhnu/atem/henokfim
  • נחנו/אתן/הןעוֹקְפוֹת
    נחנו/aten/henokfot

Past

  • אניעָקַפְתִּי
    aniakafti
  • אתהעָקַפְתָּ
    ataakafta
  • אתעָקַפְתְּ
    atakaft
  • הואעָקַף
    huakaf
  • היאעָקְפָה
    hiakfa
  • אנחנועָקַפְנוּ
    anakhnuakafnu
  • אתםעֲקַפְתֶּם
    atemakaftem
  • אתןעֲקַפְתֶּן
    atenakaften
  • הםעָקְפוּ
    hemakfu
  • הןעָקְפוּ
    henakfu

Future

  • אניאֶעֱקוֹף/אֶעֱקֹף
    anie'ekof/e'ekof
  • אתהתַּעֲקוֹף/תַּעֲקֹף
    atata'akof/ta'akof
  • אתתַּעַקְפִי
    atta'akfi
  • הואיַעֲקוֹף/יַעֲקֹף
    huya'akof/ya'akof
  • היאתַּעֲקוֹף/תַּעֲקֹף
    hita'akof/ta'akof
  • אנחנונַעֲקוֹף/נַעֲקֹף
    anakhnuna'akof/na'akof
  • אתםתַּעַקְפוּ
    atemta'akfu
  • אתןתַּעַקְפוּ/תַּעֲקוֹפְנָה/תַּעֲקֹפְנָה
    atenta'akfu/ta'akofna/ta'akofna
  • הםיַעַקְפוּ
    hemya'akfu
  • הןיַעַקְפוּ/תַּעֲקוֹפְנָה/תַּעֲקֹפְנָה
    henya'akfu/ta'akofna/ta'akofna

Imperative

  • אתהעֲקוֹף/עֲקֹף
    ataakof/akof
  • אתעִקְפִי
    atikfi
  • אתםעִקְפוּ
    atemikfu
  • אתןעִקְפוּ/עֲקוֹפְנָה/עֲקֹפְנָה
    atenikfu/akofna/akofna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲקוֹף/לַעֲקֹף
      la'akof/la'akof
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעֲקוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעֲקוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעֲצוֹם, לַעֲרוֹם, לַחֲסוֹךְ
    Реклама