Спряжение глагола לַעֲקוֹץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹקֵץ
    ani/ata/huoketz
  • אני/את/היאעוֹקֶצֶת
    ani/at/hioketzet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹקְצִים
    anakhnu/atem/henoktzim
  • נחנו/אתן/הןעוֹקְצוֹת
    נחנו/aten/henoktzot

Past

  • אניעָקַצְתִּי
    aniakatzti
  • אתהעָקַצְתָּ
    ataakatzta
  • אתעָקַצְתְּ
    atakatzt
  • הואעָקַץ
    huakatz
  • היאעָקְצָה
    hiaktza
  • אנחנועָקַצְנוּ
    anakhnuakatznu
  • אתםעֲקַצְתֶּם
    atemakatztem
  • אתןעֲקַצְתֶּן
    atenakatzten
  • הםעָקְצוּ
    hemaktzu
  • הןעָקְצוּ
    henaktzu

Future

  • אניאֶעֱקוֹץ/אֶעֱקֹץ
    anie'ekotz/e'ekotz
  • אתהתַּעֲקוֹץ/תַּעֲקֹץ
    atata'akotz/ta'akotz
  • אתתַּעַקְצִי
    atta'aktzi
  • הואיַעֲקוֹץ/יַעֲקֹץ
    huya'akotz/ya'akotz
  • היאתַּעֲקוֹץ/תַּעֲקֹץ
    hita'akotz/ta'akotz
  • אנחנונַעֲקוֹץ/נַעֲקֹץ
    anakhnuna'akotz/na'akotz
  • אתםתַּעַקְצוּ
    atemta'aktzu
  • אתןתַּעֲקוֹצְנָה/תַּעַקְצוּ/תַּעֲקֹצְנָה
    atenta'akotzna/ta'aktzu/ta'akotzna
  • הםיַעַקְצוּ
    hemya'aktzu
  • הןתַּעֲקוֹצְנָה/יַעַקְצוּ/תַּעֲקֹצְנָה
    henta'akotzna/ya'aktzu/ta'akotzna

Imperative

  • אתהעֲקוֹץ/עֲקֹץ
    ataakotz/akotz
  • אתעִקְצִי
    atiktzi
  • אתםעִקְצוּ
    atemiktzu
  • אתןעֲקוֹצְנָה/עִקְצוּ/עֲקֹצְנָה
    atenakotzna/iktzu/akotzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲקוֹץ/לַעֲקֹץ
      la'akotz/la'akotz
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעֲקוֹץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעֲקוֹץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַחֲשׁוֹב, לַחֲשׁוֹד, לַחֲשׂוֹף
    Реклама