Спряжение глагола לַעֲרוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵף
    ani/ata/huoref
  • אני/את/היאעוֹרֶפֶת
    ani/at/hiorefet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְפִים
    anakhnu/atem/henorfim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְפוֹת
    נחנו/aten/henorfot

Past

  • אניעָרַפְתִּי
    aniarafti
  • אתהעָרַפְתָּ
    ataarafta
  • אתעָרַפְתְּ
    ataraft
  • הואעָרַף
    huaraf
  • היאעָרְפָה
    hiarfa
  • אנחנועָרַפְנוּ
    anakhnuarafnu
  • אתםעֲרַפְתֶּם
    atemaraftem
  • אתןעֲרַפְתֶּן
    atenaraften
  • הםעָרְפוּ
    hemarfu
  • הןעָרְפוּ
    henarfu

Future

  • אניאֶעֱרוֹף/אֶעֱרֹף
    anie'erof/e'erof
  • אתהתַּעֲרוֹף/תַּעֲרֹף
    atata'arof/ta'arof
  • אתתַּעַרְפִי
    atta'arfi
  • הואיַעֲרוֹף/יַעֲרֹף
    huya'arof/ya'arof
  • היאתַּעֲרוֹף/תַּעֲרֹף
    hita'arof/ta'arof
  • אנחנונַעֲרוֹף/נַעֲרֹף
    anakhnuna'arof/na'arof
  • אתםתַּעַרְפוּ
    atemta'arfu
  • אתןתַּעֲרוֹפְנָה/תַּעַרְפוּ/תַּעֲרֹפְנָה
    atenta'arofna/ta'arfu/ta'arofna
  • הםיַעַרְפוּ
    hemya'arfu
  • הןתַּעֲרוֹפְנָה/יַעַרְפוּ/תַּעֲרֹפְנָה
    henta'arofna/ya'arfu/ta'arofna

Imperative

  • אתהעֲרוֹף/עֲרֹף
    ataarof/arof
  • אתעִרְפִי
    atirfi
  • אתםעִרְפוּ
    atemirfu
  • אתןעֲרוֹפְנָה/עִרְפוּ/עֲרֹפְנָה
    atenarofna/irfu/arofna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲרוֹף/לַעֲרֹף
      la'arof/la'arof
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעֲרוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעֲרוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעֲרוֹב, לַהֲפוֹךְ, לַחֲתוֹךְ
    Реклама