Спряжение глагола לַעֲשׂוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹשֶׂה
    ani/ata/huose
  • אני/את/היאעוֹשָׂה
    ani/at/hiosa
  • אנחנו/אתם/הןעוֹשִׂים
    anakhnu/atem/henosim
  • נחנו/אתן/הןעוֹשׂוֹת
    נחנו/aten/henosot

Past

  • אניעָשִׂיתִי
    aniasiti
  • אתהעָשִׂיתָ
    ataasita
  • אתעָשִׂית
    atasit
  • הואעָשָׂה
    huasa
  • היאעָשְׂתָה
    hiasta
  • אנחנועָשִׂינוּ
    anakhnuasinu
  • אתםעֲשִׂיתֶם
    atemasitem
  • אתןעֲשִׂיתֶן
    atenasiten
  • הםעָשׂוּ
    hemasu
  • הןעָשׂוּ
    henasu

Future

  • אניאֶעֱשֶׂה/אֶעְשֶׂה
    anie'ese/ese
  • אתהתַּעֲשֶׂה/תַּעְשֶׂה
    atata'ase/tase
  • אתתַּעֲשִׂי/תַּעְשִׂי
    atta'asi/tasi
  • הואיַעֲשֶׂה/יַעְשָׂה
    huya'ase/yasa
  • היאתַּעֲשֶׂה/תַּעְשֶׂה
    hita'ase/tase
  • אנחנונַעֲשֶׂה/נַעְשֶׂה
    anakhnuna'ase/nase
  • אתםתַּעֲשׂוּ/תַּעְשׂוּ
    atemta'asu/tasu
  • אתןתַּעֲשֶׂינָה/תַּעְשֶׂינָה/תַּעֲשׂוּ/תַּעְשׂוּ
    atenta'aseyna/taseyna/ta'asu/tasu
  • הםיַעְשׂוּ/יַעֲשׂוּ
    hemyasu/ya'asu
  • הןיַעְשׂוּ/יַעֲשׂוּ/תַּעְשֶׂינָה/תַּעֲשֶׂינָה
    henyasu/ya'asu/taseyna/ta'aseyna

Imperative

  • אתהעֲשֵׂה
    ataase
  • אתעֲשִׂי
    atasi
  • אתםעֲשׂוּ
    atemasu
  • אתןעֲשׂוּ/עֲשֶׂינָה
    atenasu/aseyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲשׂוֹת/לַעְשׂוֹת
      la'asot/lasot
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעֲשׂוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעֲשׂוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעְדוֹת, לַהְרוֹת
    Реклама