Спряжение глагола לָאוּץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאָץ
    ani/ata/huatz
  • אני/את/היאאָצָה
    ani/at/hiatza
  • אנחנו/אתם/הןאָצִים
    anakhnu/atem/henatzim
  • נחנו/אתן/הןאָצוֹת
    נחנו/aten/henatzot

Past

  • אניאַצְתִּי
    aniatzti
  • אתהאַצְתָּ
    ataatzta
  • אתאַצְתְּ
    atatzt
  • הואאָץ
    huatz
  • היאאָצָה
    hiatza
  • אנחנואַצְנוּ
    anakhnuatznu
  • אתםאַצְתֶּם
    atematztem
  • אתןאַצְתֶּן
    atenatzten
  • הםאָצוּ
    hematzu
  • הןאָצוּ
    henatzu

Future

  • אניאָאוּץ
    ania'utz
  • אתהתָּאוּץ
    atata'utz
  • אתתָּאוּצִי
    atta'utzi
  • הואיָאוּץ
    huya'utz
  • היאתָּאוּץ
    hita'utz
  • אנחנונָאוּץ
    anakhnuna'utz
  • אתםתָּאוּצוּ
    atemta'utzu
  • אתןתָּאוּצוּ/תְּאוּצֶינָה/תָּאוֹצְנָה/תָּאֹצְנָה
    atenta'utzu/te'utzeyna/ta'otzna/ta'otzna
  • הםיָאוּצוּ
    hemya'utzu
  • הןיָאוּצוּ/תָּאוֹצְנָה/תְּאוּצֶינָה/תָּאוֹצְנָה
    henya'utzu/ta'otzna/te'utzeyna/ta'otzna

Imperative

  • אתהאוּץ
    atautz
  • אתאוּצִי
    atutzi
  • אתםאוּצוּ
    atemutzu
  • אתןאוּצוּ/אוּצֶינָה/אוֹצְנָה/אֹצְנָה
    atenutzu/utzeyna/otzna/otzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָאוּץ
      la'utz
    Реклама
    Спряжение глагола "לָאוּץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָאוּץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָמוּל, לָעוּץ, לָרוּץ
    Реклама