Спряжение глагола לָבוֹא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבָּא
    ani/ata/huba
  • אני/את/היאבָּאָה
    ani/at/hiba'a
  • אנחנו/אתם/הןבָּאִים
    anakhnu/atem/henba'im
  • נחנו/אתן/הןבָּאוֹת
    נחנו/aten/henba'ot

Past

  • אניבָּאתִי
    anibati
  • אתהבָּאתָ
    atabata
  • אתבָּאת
    atbat
  • הואבָּא
    huba
  • היאבָּאָה
    hiba'a
  • אנחנובָּאנוּ
    anakhnubanu
  • אתםבָּאתֶם
    atembatem
  • אתןבָּאתֶן
    atenbaten
  • הםבָּאוּ
    hemba'u
  • הןבָּאוּ
    henba'u

Future

  • אניאָבוֹא
    aniavo
  • אתהתָּבוֹא
    atatavo
  • אתתָּבוֹאִי
    attavo'i
  • הואיָבוֹא
    huyavo
  • היאתָּבוֹא
    hitavo
  • אנחנונָבוֹא
    anakhnunavo
  • אתםתָּבוֹאוּ
    atemtavo'u
  • אתןתָּבוֹאוּ/תָּבוֹאנָה/תָּבוֹאֶינָה/תָּבֹאנָה
    atentavo'u/tavona/tavo'eyna/tavona
  • הםיָבוֹאוּ
    hemyavo'u
  • הןיָבוֹאוּ/תָּבוֹאנָה/תָּבוֹאֶינָה/תָּבֹאנָה
    henyavo'u/tavona/tavo'eyna/tavona

Imperative

  • אתהבּוֹא
    atabo
  • אתבּוֹאִי
    atbo'i
  • אתםבּוֹאוּ
    atembo'u
  • אתןבּוֹאוּ/בּוֹאנָה/בּוֹאֶינָה/בֹּאנָה
    atenbo'u/bona/bo'eyna/bona

Passive Participle

    Infinitive

    • לָבוֹא
      lavo
    Реклама
    Спряжение глагола "לָבוֹא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָבוֹא" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама