Спряжение глагола לָגֶשֶׁת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִיגָּשׁ/נִגָּשׁ
    ani/ata/hunigash/nigash
  • אני/את/היאנִיגֶּשֶׁת/נִגֶּשֶׁת
    ani/at/hinigeshet/nigeshet
  • אנחנו/אתם/הןנִיגָּשִׁים/נִגָּשִׁים
    anakhnu/atem/hennigashim/nigashim
  • נחנו/אתן/הןנִיגָּשׁוֹת/נִגָּשׁוֹת
    נחנו/aten/hennigashot/nigashot

Past

  • אנינִיגַּשְׁתִּי/נִגַּשְׁתִּי
    aninigashti/nigashti
  • אתהנִיגַּשְׁתָּ/נִגַּשְׁתָּ
    atanigashta/nigashta
  • אתנִיגַּשְׁתְּ/נִגַּשְׁתְּ
    atnigasht/nigasht
  • הואנִיגַּשׁ/נִגַּשׁ
    hunigash/nigash
  • היאנִיגְּשָׁה/נִגְּשָׁה
    hinigsha/nigsha
  • אנחנונִיגַּשְׁנוּ/נִגַּשְׁנוּ
    anakhnunigashnu/nigashnu
  • אתםנִיגַּשְׁתֶּם/נִגַּשְׁתֶּם
    atemnigashtem/nigashtem
  • אתןנִיגַּשְׁתֶּן/נִגַּשְׁתֶּן
    atennigashten/nigashten
  • הםנִיגְּשׁוּ/נִגְּשׁוּ
    hemnigshu/nigshu
  • הןנִיגְּשׁוּ/נִגְּשׁוּ
    hennigshu/nigshu

Future

  • אניאֶגַּשׁ
    aniegash
  • אתהתִּיגַּשׁ/תִּגַּשׁ
    atatigash/tigash
  • אתתִּיגְּשִׁי/תִּגְּשִׁי
    attigshi/tigshi
  • הואיִיגַּשׁ/יִגַּשׁ
    huyigash/yigash
  • היאתִּיגַּשׁ/תִּגַּשׁ
    hitigash/tigash
  • אנחנונִיגַּשׁ/נִגַּשׁ
    anakhnunigash/nigash
  • אתםתִּיגְּשׁוּ/תִּגְּשׁוּ
    atemtigshu/tigshu
  • אתןתִּיגַּשְׁנָה/תִּיגְּשׁוּ/תִּגְּשׁוּ/תִּגַּשְׁנָה
    atentigashna/tigshu/tigshu/tigashna
  • הםיִיגְּשׁוּ/יִגְּשׁוּ
    hemyigshu/yigshu
  • הןיִיגְּשׁוּ/תִּיגַּשְׁנָה/יִגְּשׁוּ/תִּגַּשְׁנָה
    henyigshu/tigashna/yigshu/tigashna

Imperative

  • אתהגַּשׁ
    atagash
  • אתגְּשִׁי
    atgshi
  • אתםגְּשׁוּ
    atemgshu
  • אתןגְּשׁוּ/גַּשְׁנָה
    atengshu/gashna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָגֶשֶׁת
      lageshet
    Реклама
    Спряжение глагола "לָגֶשֶׁת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָגֶשֶׁת" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама