Спряжение глагола לָדַעַת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואיוֹדֵעַ
    ani/ata/huyodea
  • אני/את/היאיוֹדַעַת
    ani/at/hiyoda'at
  • אנחנו/אתם/הןיוֹדְעִים
    anakhnu/atem/henyod'im
  • נחנו/אתן/הןיוֹדְעוֹת
    נחנו/aten/henyod'ot

Past

  • אנייָדַעְתִּי
    aniyadati
  • אתהיָדַעְתָּ
    atayadata
  • אתיָדַעַתְּ/יָדַעְתְּ
    atyada'at/yadat
  • הואיָדַע
    huyada
  • היאיָדְעָה
    hiyad'a
  • אנחנויָדַעְנוּ
    anakhnuyadanu
  • אתםיְדַעְתֶּם
    atemyedatem
  • אתןיְדַעְתֶּן
    atenyedaten
  • הםיָדְעוּ
    hemyad'u
  • הןיָדְעוּ
    henyad'u

Future

  • אניאֵדַע
    anieda
  • אתהתֵּדַע
    atateda
  • אתתֵּדְעִי
    atted'i
  • הואיֵדַע
    huyeda
  • היאתֵּדַע
    hiteda
  • אנחנונֵדַע
    anakhnuneda
  • אתםתֵּדְעוּ
    atemted'u
  • אתןתֵּדַעְנָה/תֵּדְעוּ
    atentedana/ted'u
  • הםיֵדְעוּ
    hemyed'u
  • הןתֵּדַעְנָה/יֵדְעוּ
    hentedana/yed'u

Imperative

  • אתהדַּע
    atada
  • אתדְּעִי
    atde'i
  • אתםדְּעוּ
    atemde'u
  • אתןדַּעְנָה/דְּעוּ
    atendana/de'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואיָדוּעַ
    ani/ata/huyadua
  • אני/את/היאיְדוּעָה
    ani/at/hiyedu'a
  • אנחנו/אתם/הןיְדוּעִים
    anakhnu/atem/henyedu'im
  • נחנו/אתן/הןיְדוּעוֹת
    נחנו/aten/henyedu'ot

Infinitive

  • לָדַעַת
    lada'at
Реклама
Спряжение глагола "לָדַעַת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָדַעַת" с примерами его использования в реальном общении.
Реклама