Спряжение глагола לָדוּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואדָּר
    ani/ata/hudar
  • אני/את/היאדָּרָה
    ani/at/hidara
  • אנחנו/אתם/הןדָּרִים
    anakhnu/atem/hendarim
  • נחנו/אתן/הןדָּרוֹת
    נחנו/aten/hendarot

Past

  • אנידַּרְתִּי
    anidarti
  • אתהדַּרְתָּ
    atadarta
  • אתדַּרְתְּ
    atdart
  • הואדָּר
    hudar
  • היאדָּרָה
    hidara
  • אנחנודַּרְנוּ
    anakhnudarnu
  • אתםדַּרְתֶּם
    atemdartem
  • אתןדַּרְתֶּן
    atendarten
  • הםדָּרוּ
    hemdaru
  • הןדָּרוּ
    hendaru

Future

  • אניאָדוּר
    aniadur
  • אתהתָּדוּר
    atatadur
  • אתתָּדוּרִי
    attaduri
  • הואיָדוּר
    huyadur
  • היאתָּדוּר
    hitadur
  • אנחנונָדוּר
    anakhnunadur
  • אתםתָּדוּרוּ
    atemtaduru
  • אתןתְּדוּרֶינָה/תָּדוֹרְנָה/תָּדוּרוּ/תָּדֹרְנָה
    atentedureyna/tadorna/taduru/tadorna
  • הםיָדוּרוּ
    hemyaduru
  • הןתָּדוֹרְנָה/תְּדוּרֶינָה/יָדוּרוּ/תָּדוֹרְנָה
    hentadorna/tedureyna/yaduru/tadorna

Imperative

  • אתהדּוּר
    atadur
  • אתדּוּרִי
    atduri
  • אתםדּוּרוּ
    atemduru
  • אתןדּוֹרְנָה/דּוּרוּ/דּוּרֶינָה/דֹּרְנָה
    atendorna/duru/dureyna/dorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָדוּר
      ladur
    Реклама
    Спряжение глагола "לָדוּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָדוּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָצוּף, לָעוּט, לָפוּג
    Реклама