Спряжение глагола לָחוּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחָל
    ani/ata/hukhal
  • אני/את/היאחָלָה
    ani/at/hikhala
  • אנחנו/אתם/הןחָלִים
    anakhnu/atem/henkhalim
  • נחנו/אתן/הןחָלוֹת
    נחנו/aten/henkhalot

Past

  • אניחַלְתִּי
    anikhalti
  • אתהחַלְתָּ
    atakhalta
  • אתחַלְתְּ
    atkhalt
  • הואחָל
    hukhal
  • היאחָלָה
    hikhala
  • אנחנוחַלְנוּ
    anakhnukhalnu
  • אתםחַלְתֶּם
    atemkhaltem
  • אתןחַלְתֶּן
    atenkhalten
  • הםחָלוּ
    hemkhalu
  • הןחָלוּ
    henkhalu

Future

  • אניאָחוּל
    aniakhul
  • אתהתָּחוּל
    atatakhul
  • אתתָּחוּלִי
    attakhuli
  • הואיָחוּל
    huyakhul
  • היאתָּחוּל
    hitakhul
  • אנחנונָחוּל
    anakhnunakhul
  • אתםתָּחוּלוּ
    atemtakhulu
  • אתןתָּחוּלוּ/תָּחוֹלְנָה/תְּחוּלֶינָה/תָּחֹלְנָה
    atentakhulu/takholna/tekhuleyna/takholna
  • הםיָחוּלוּ
    hemyakhulu
  • הןתְּחוּלֶינָה/תָּחוֹלְנָה/יָחוּלוּ/תָּחוֹלְנָה
    hentekhuleyna/takholna/yakhulu/takholna

Imperative

  • אתהחוּל
    atakhul
  • אתחוּלִי
    atkhuli
  • אתםחוּלוּ
    atemkhulu
  • אתןחוּלוּ/חוֹלְנָה/חוּלֶינָה/חֹלְנָה
    atenkhulu/kholna/khuleyna/kholna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָחוּל
      lakhul
    Реклама
    Спряжение глагола "לָחוּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָחוּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָחוּשׁ, לָחוּס, לָצוּם
    Реклама