Спряжение глагола לָחוּשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחָשׁ
    ani/ata/hukhash
  • אני/את/היאחָשָׁה
    ani/at/hikhasha
  • אנחנו/אתם/הןחָשִׁים
    anakhnu/atem/henkhashim
  • נחנו/אתן/הןחָשׁוֹת
    נחנו/aten/henkhashot

Past

  • אניחַשְׁתִּי
    anikhashti
  • אתהחַשְׁתָּ
    atakhashta
  • אתחַשְׁתְּ
    atkhasht
  • הואחָשׁ
    hukhash
  • היאחָשָׁה
    hikhasha
  • אנחנוחַשְׁנוּ
    anakhnukhashnu
  • אתםחַשְׁתֶּם
    atemkhashtem
  • אתןחַשְׁתֶּן
    atenkhashten
  • הםחָשׁוּ
    hemkhashu
  • הןחָשׁוּ
    henkhashu

Future

  • אניאָחוּשׁ
    aniakhush
  • אתהתָּחוּשׁ
    atatakhush
  • אתתָּחוּשִׁי
    attakhushi
  • הואיָחוּשׁ
    huyakhush
  • היאתָּחוּשׁ
    hitakhush
  • אנחנונָחוּשׁ
    anakhnunakhush
  • אתםתָּחוּשׁוּ
    atemtakhushu
  • אתןתְּחוּשֶׁינָה/תָּחוֹשְׁנָה/תָּחוּשׁוּ/תָּחֹשְׁנָה
    atentekhusheyna/takhoshna/takhushu/takhoshna
  • הםיָחוּשׁוּ
    hemyakhushu
  • הןיָחוּשׁוּ/תָּחוֹשְׁנָה/תְּחוּשֶׁינָה/תָּחוֹשְׁנָה
    henyakhushu/takhoshna/tekhusheyna/takhoshna

Imperative

  • אתהחוּשׁ
    atakhush
  • אתחוּשִׁי
    atkhushi
  • אתםחוּשׁוּ
    atemkhushu
  • אתןחוֹשְׁנָה/חוּשׁוּ/חוּשֶׁינָה/חֹשְׁנָה
    atenkhoshna/khushu/khusheyna/khoshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָחוּשׁ
      lakhush
    Реклама
    Спряжение глагола "לָחוּשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָחוּשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָצוּד, לָעוּט, לָלוּשׁ
    Реклама