Спряжение глагола לָלֶדֶת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואיוֹלֵד
    ani/ata/huyoled
  • אני/את/היאיוֹלֶדֶת
    ani/at/hiyoledet
  • אנחנו/אתם/הןיוֹלְדִים
    anakhnu/atem/henyoldim
  • נחנו/אתן/הןיוֹלְדוֹת
    נחנו/aten/henyoldot

Past

  • אנייָלַדְתִּי
    aniyaladti
  • אתהיָלַדְתָּ
    atayaladta
  • אתיָלַדְתְּ
    atyaladet
  • הואיָלַד
    huyalad
  • היאיָלְדָה
    hiyalda
  • אנחנויָלַדְנוּ
    anakhnuyaladnu
  • אתםיְלַדְתֶּם
    atemyeladtem
  • אתןיְלַדְתֶּן
    atenyeladten
  • הםיָלְדוּ
    hemyaldu
  • הןיָלְדוּ
    henyaldu

Future

  • אניאֵלֵּד
    anieled
  • אתהתֵּלֵּד
    atateled
  • אתתֵּלְּדִי
    atteldi
  • הואיֵלֵּד
    huyeled
  • היאתֵּלֵּד
    hiteled
  • אנחנונֵלֵּד
    anakhnuneled
  • אתםתֵּלְּדוּ
    atemteldu
  • אתןתֵּלַּדְנָה/תֵּלְּדוּ/תֵּלֵּדְנָה
    atenteladna/teldu/teledna
  • הםיֵלְּדוּ
    hemyeldu
  • הןתֵּלֵּדְנָה/יֵלְּדוּ/תֵּלַּדְנָה
    henteledna/yeldu/teladna

Imperative

  • אתהלֵד
    ataled
  • אתלְדִי
    atledi
  • אתםלְדוּ
    atemledu
  • אתןלֵדְנָה/לְדוּ
    atenledna/ledu

Passive Participle

    Infinitive

    • לָלֶדֶת
      laledet
    Реклама
    Спряжение глагола "לָלֶדֶת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָלֶדֶת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָשֶׁבֶת, לָרֶדֶת
    Реклама