Спряжение глагола לָסוּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואסָר
    ani/ata/husar
  • אני/את/היאסָרָה
    ani/at/hisara
  • אנחנו/אתם/הןסָרִים
    anakhnu/atem/hensarim
  • נחנו/אתן/הןסָרוֹת
    נחנו/aten/hensarot

Past

  • אניסַרְתִּי
    anisarti
  • אתהסַרְתָּ
    atasarta
  • אתסַרְתְּ
    atsart
  • הואסָר
    husar
  • היאסָרָה
    hisara
  • אנחנוסַרְנוּ
    anakhnusarnu
  • אתםסַרְתֶּם
    atemsartem
  • אתןסַרְתֶּן
    atensarten
  • הםסָרוּ
    hemsaru
  • הןסָרוּ
    hensaru

Future

  • אניאָסוּר
    aniasur
  • אתהתָּסוּר
    atatasur
  • אתתָּסוּרִי
    attasuri
  • הואיָסוּר
    huyasur
  • היאתָּסוּר
    hitasur
  • אנחנונָסוּר
    anakhnunasur
  • אתםתָּסוּרוּ
    atemtasuru
  • אתןתְּסוּרֶינָה/תָּסוֹרְנָה/תָּסוּרוּ/תָּסֹרְנָה
    atentesureyna/tasorna/tasuru/tasorna
  • הםיָסוּרוּ
    hemyasuru
  • הןתָּסוֹרְנָה/יָסוּרוּ/תְּסוּרֶינָה/תָּסוֹרְנָה
    hentasorna/yasuru/tesureyna/tasorna

Imperative

  • אתהסוּר
    atasur
  • אתסוּרִי
    atsuri
  • אתםסוּרוּ
    atemsuru
  • אתןסוּרוּ/סוֹרְנָה/סוּרֶינָה/סֹרְנָה
    atensuru/sorna/sureyna/sorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָסוּר
      lasur
    Реклама
    Спряжение глагола "לָסוּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָסוּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָלוּן, לָעוּט, לָטוּס
    Реклама