Спряжение глагола לָעֶצֶת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואיוֹעֵץ
    ani/ata/huyo'etz
  • אני/את/היאיוֹעֶצֶת
    ani/at/hiyo'etzet
  • אנחנו/אתם/הןיוֹעְצִים
    anakhnu/atem/henyotzim
  • נחנו/אתן/הןיוֹעְצוֹת
    נחנו/aten/henyotzot

Past

  • אנייָעַצְתִּי
    aniya'atzti
  • אתהיָעַצְתָּ
    ataya'atzta
  • אתיָעַצְתְּ
    atya'atzt
  • הואיָעַץ
    huya'atz
  • היאיָעְצָה
    hiyatza
  • אנחנויָעַצְנוּ
    anakhnuya'atznu
  • אתםיְעַצְתֶּם
    atemye'atztem
  • אתןיְעַצְתֶּן
    atenye'atzten
  • הםיָעְצוּ
    hemyatzu
  • הןיָעְצוּ
    henyatzu

Future

  • אניאִיעַץ
    anii'atz
  • אתהתִּיעַץ
    atati'atz
  • אתתִּיעְצִי
    attitzi
  • הואיִיעַץ
    huyi'atz
  • היאתִּיעַץ
    hiti'atz
  • אנחנונִיעַץ
    anakhnuni'atz
  • אתםתִּיעְצוּ
    atemtitzu
  • אתןתִּיעְצוּ/תִּיעַצְנָה
    atentitzu/ti'atzna
  • הםיִיעְצוּ
    hemyitzu
  • הןיִיעְצוּ/תִּיעַצְנָה
    henyitzu/ti'atzna

Imperative

  • אתהיְעַץ
    ataye'atz
  • אתיִעְצִי
    atyitzi
  • אתםיִעְצוּ
    atemyitzu
  • אתןיִעְצוּ/יְעַצְנָה
    atenyitzu/ye'atzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָעֶצֶת
      la'etzet
    Реклама
    Спряжение глагола "לָעֶצֶת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָעֶצֶת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָרֶשֶׁת, לָזֶמֶת, לָרֶקֶת
    Реклама