Спряжение глагола לָעוּט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעָט
    ani/ata/huat
  • אני/את/היאעָטָה
    ani/at/hiata
  • אנחנו/אתם/הןעָטִים
    anakhnu/atem/henatim
  • נחנו/אתן/הןעָטוֹת
    נחנו/aten/henatot

Past

  • אניעַטְתִּי
    aniatti
  • אתהעַטְתָּ
    ataatta
  • אתעַטְתְּ
    atatt
  • הואעָט
    huat
  • היאעָטָה
    hiata
  • אנחנועַטְנוּ
    anakhnuatnu
  • אתםעַטְתֶּם
    atemattem
  • אתןעַטְתֶּן
    atenatten
  • הםעָטוּ
    hematu
  • הןעָטוּ
    henatu

Future

  • אניאָעוּט
    ania'ut
  • אתהתָּעוּט
    atata'ut
  • אתתָּעוּטִי
    atta'uti
  • הואיָעוּט
    huya'ut
  • היאתָּעוּט
    hita'ut
  • אנחנונָעוּט
    anakhnuna'ut
  • אתםתָּעוּטוּ
    atemta'utu
  • אתןתָּעוּטוּ/תָּעוֹטְנָה/תְּעוּטֶינָה/תָּעֹטְנָה
    atenta'utu/ta'otna/te'uteyna/ta'otna
  • הםיָעוּטוּ
    hemya'utu
  • הןיָעוּטוּ/תָּעוֹטְנָה/תְּעוּטֶינָה/תָּעוֹטְנָה
    henya'utu/ta'otna/te'uteyna/ta'otna

Imperative

  • אתהעוּט
    ataut
  • אתעוּטִי
    atuti
  • אתםעוּטוּ
    atemutu
  • אתןעוּטוּ/עוֹטְנָה/עוּטֶינָה/עֹטְנָה
    atenutu/otna/uteyna/otna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָעוּט
      la'ut
    Реклама
    Спряжение глагола "לָעוּט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָעוּט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָלוּן, לָחוּל, לָנוּס
    Реклама