Спряжение глагола לָעוּץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעָץ
    ani/ata/huatz
  • אני/את/היאעָצָה
    ani/at/hiatza
  • אנחנו/אתם/הןעָצִים
    anakhnu/atem/henatzim
  • נחנו/אתן/הןעָצוֹת
    נחנו/aten/henatzot

Past

  • אניעַצְתִּי
    aniatzti
  • אתהעַצְתָּ
    ataatzta
  • אתעַצְתְּ
    atatzt
  • הואעָץ
    huatz
  • היאעָצָה
    hiatza
  • אנחנועַצְנוּ
    anakhnuatznu
  • אתםעַצְתֶּם
    atematztem
  • אתןעַצְתֶּן
    atenatzten
  • הםעָצוּ
    hematzu
  • הןעָצוּ
    henatzu

Future

  • אניאָעוּץ
    ania'utz
  • אתהתָּעוּץ
    atata'utz
  • אתתָּעוּצִי
    atta'utzi
  • הואיָעוּץ
    huya'utz
  • היאתָּעוּץ
    hita'utz
  • אנחנונָעוּץ
    anakhnuna'utz
  • אתםתָּעוּצוּ
    atemta'utzu
  • אתןתָּעוּצוּ/תְּעוּצֶינָה/תָּעוֹצְנָה/תָּעֹצְנָה
    atenta'utzu/te'utzeyna/ta'otzna/ta'otzna
  • הםיָעוּצוּ
    hemya'utzu
  • הןתְּעוּצֶינָה/תָּעוֹצְנָה/יָעוּצוּ/תָּעוֹצְנָה
    hente'utzeyna/ta'otzna/ya'utzu/ta'otzna

Imperative

  • אתהעוּץ
    atautz
  • אתעוּצִי
    atutzi
  • אתםעוּצוּ
    atemutzu
  • אתןעוּצֶינָה/עוּצוּ/עוֹצְנָה/עֹצְנָה
    atenutzeyna/utzu/otzna/otzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָעוּץ
      la'utz
    Реклама
    Спряжение глагола "לָעוּץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָעוּץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָעוּף, לָפוּג, לָשׁוּט
    Реклама