Спряжение глагола לָצוּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואצָם
    ani/ata/hutzam
  • אני/את/היאצָמָה
    ani/at/hitzama
  • אנחנו/אתם/הןצָמִים
    anakhnu/atem/hentzamim
  • נחנו/אתן/הןצָמוֹת
    נחנו/aten/hentzamot

Past

  • אניצַמְתִּי
    anitzamti
  • אתהצַמְתָּ
    atatzamta
  • אתצַמְתְּ
    attzamt
  • הואצָם
    hutzam
  • היאצָמָה
    hitzama
  • אנחנוצַמְנוּ
    anakhnutzamnu
  • אתםצַמְתֶּם
    atemtzamtem
  • אתןצַמְתֶּן
    atentzamten
  • הםצָמוּ
    hemtzamu
  • הןצָמוּ
    hentzamu

Future

  • אניאָצוּם
    aniatzum
  • אתהתָּצוּם
    atatatzum
  • אתתָּצוּמִי
    attatzumi
  • הואיָצוּם
    huyatzum
  • היאתָּצוּם
    hitatzum
  • אנחנונָצוּם
    anakhnunatzum
  • אתםתָּצוּמוּ
    atemtatzumu
  • אתןתְּצוּמֶינָה/תָּצוּמוּ/תָּצוֹמְנָה/תָּצֹמְנָה
    atentetzumeyna/tatzumu/tatzomna/tatzomna
  • הםיָצוּמוּ
    hemyatzumu
  • הןיָצוּמוּ/תָּצוֹמְנָה/תְּצוּמֶינָה/תָּצוֹמְנָה
    henyatzumu/tatzomna/tetzumeyna/tatzomna

Imperative

  • אתהצוּם
    atatzum
  • אתצוּמִי
    attzumi
  • אתםצוּמוּ
    atemtzumu
  • אתןצוּמוּ/צוֹמְנָה/צוּמֶינָה/צֹמְנָה
    atentzumu/tzomna/tzumeyna/tzomna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָצוּם
      latzum
    Реклама
    Спряжение глагола "לָצוּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָצוּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָשׁוּט, לָצוּף, לָצוּץ
    Реклама