Спряжение глагола לָקוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקַד
    ani/ata/hukad
  • אני/את/היאקַדָּה
    ani/at/hikada
  • אנחנו/אתם/הןקַדִּים
    anakhnu/atem/henkadim
  • נחנו/אתן/הןקַדּוֹת
    נחנו/aten/henkadot

Past

  • אניקַדּוֹתִי
    anikadoti
  • אתהקַדּוֹתָ
    atakadota
  • אתקַדּוֹת
    atkadot
  • הואקַד
    hukad
  • היאקַדָּה
    hikada
  • אנחנוקַדּוֹנוּ
    anakhnukadonu
  • אתםקַדּוֹתֶם
    atemkadotem
  • אתןקַדּוֹתֶן
    atenkadoten
  • הםקַדּוּ
    hemkadu
  • הןקַדּוּ
    henkadu

Future

  • אניאָקוֹד/אָקֹד
    aniakod/akod
  • אתהתָּקוֹד/תָּקֹד
    atatakod/takod
  • אתתָּקוֹדִּי/תָּקֹדִּי
    attakodi/takodi
  • הואיָקוֹד/יָקֹד
    huyakod/yakod
  • היאתָּקוֹד/תָּקֹד
    hitakod/takod
  • אנחנונָקוֹד/נָקֹד
    anakhnunakod/nakod
  • אתםתָּקוֹדּוּ/תָּקֹדּוּ
    atemtakodu/takodu
  • אתןתָּקוֹדּוּ/תָּקוֹדְנָה/תְּקוּדֶּינָה/תְּקֻדֶּינָה/תָּקֹדּוּ/תָּקֹדְנָה
    atentakodu/takodna/tekudeyna/tekudeyna/takodu/takodna
  • הםיָקוֹדּוּ/יָקֹדּוּ
    hemyakodu/yakodu
  • הןתָּקוֹדְנָה/תְּקוּדֶּינָה/יָקוֹדּוּ/יָקֹדּוּ/תָּקֹדְנָה/תְּקֻדֶּינָה
    hentakodna/tekudeyna/yakodu/yakodu/takodna/tekudeyna

Imperative

  • אתהקוֹד/קֹד
    atakod/kod
  • אתקוֹדִּי/קֹדִּי
    atkodi/kodi
  • אתםקוֹדּוּ/קֹדּוּ
    atemkodu/kodu
  • אתןקוֹדּוּ/קוֹדְנָה/קוּדֶּינָה/קֻדֶּינָה/קֹדּוּ/קֹדְנָה
    atenkodu/kodna/kudeyna/kudeyna/kodu/kodna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָקוֹד/לָקֹד
      lakod/lakod
    Реклама
    Спряжение глагола "לָקוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָקוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָתוֹשׁ, לָחוֹג, לָסוֹב
    Реклама