Спряжение глагола לָרוּץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארָץ
    ani/ata/huratz
  • אני/את/היארָצָה
    ani/at/hiratza
  • אנחנו/אתם/הןרָצִים
    anakhnu/atem/henratzim
  • נחנו/אתן/הןרָצוֹת
    נחנו/aten/henratzot

Past

  • אנירַצְתִּי
    aniratzti
  • אתהרַצְתָּ
    ataratzta
  • אתרַצְתְּ
    atratzt
  • הוארָץ
    huratz
  • היארָצָה
    hiratza
  • אנחנורַצְנוּ
    anakhnuratznu
  • אתםרַצְתֶּם
    atemratztem
  • אתןרַצְתֶּן
    atenratzten
  • הםרָצוּ
    hemratzu
  • הןרָצוּ
    henratzu

Future

  • אניאָרוּץ
    aniarutz
  • אתהתָּרוּץ
    atatarutz
  • אתתָּרוּצִי
    attarutzi
  • הואיָרוּץ
    huyarutz
  • היאתָּרוּץ
    hitarutz
  • אנחנונָרוּץ
    anakhnunarutz
  • אתםתָּרוּצוּ
    atemtarutzu
  • אתןתְּרוּצֶינָה/תָּרוֹצְנָה/תָּרוּצוּ/תָּרֹצְנָה
    atenterutzeyna/tarotzna/tarutzu/tarotzna
  • הםיָרוּצוּ
    hemyarutzu
  • הןיָרוּצוּ/תָּרוֹצְנָה/תְּרוּצֶינָה/תָּרוֹצְנָה
    henyarutzu/tarotzna/terutzeyna/tarotzna

Imperative

  • אתהרוּץ
    atarutz
  • אתרוּצִי
    atrutzi
  • אתםרוּצוּ
    atemrutzu
  • אתןרוֹצְנָה/רוּצֶינָה/רוּצוּ/רֹצְנָה
    atenrotzna/rutzeyna/rutzu/rotzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָרוּץ
      larutz
    Реклама
    Спряжение глагола "לָרוּץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָרוּץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָלוּשׁ, לָשׁוּב, לָדוּג
    Реклама