Спряжение глагола לָשֶׁבֶת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואיוֹשֵׁב
    ani/ata/huyoshev
  • אני/את/היאיוֹשֶׁבֶת
    ani/at/hiyoshevet
  • אנחנו/אתם/הןיוֹשְׁבִים
    anakhnu/atem/henyoshvim
  • נחנו/אתן/הןיוֹשְׁבוֹת
    נחנו/aten/henyoshvot

Past

  • אנייָשַׁבְתִּי
    aniyashavti
  • אתהיָשַׁבְתָּ
    atayashavta
  • אתיָשַׁבְתְּ
    atyashavt
  • הואיָשַׁב
    huyashav
  • היאיָשְׁבָה
    hiyashva
  • אנחנויָשַׁבְנוּ
    anakhnuyashavnu
  • אתםיְשַׁבְתֶּם
    atemyeshavtem
  • אתןיְשַׁבְתֶּן
    atenyeshavten
  • הםיָשְׁבוּ
    hemyashvu
  • הןיָשְׁבוּ
    henyashvu

Future

  • אניאֵשֵּׁב
    anieshev
  • אתהתֵּשֵּׁב
    atateshev
  • אתתֵּשְּׁבִי
    atteshvi
  • הואיֵשֵּׁב
    huyeshev
  • היאתֵּשֵּׁב
    hiteshev
  • אנחנונֵשֵּׁב
    anakhnuneshev
  • אתםתֵּשְּׁבוּ
    atemteshvu
  • אתןתֵּשֵּׁבְנָה/תֵּשַּׁבְנָה/תֵּשְּׁבוּ
    atenteshevna/teshavna/teshvu
  • הםיֵשְּׁבוּ
    hemyeshvu
  • הןיֵשְּׁבוּ/תֵּשֵּׁבְנָה/תֵּשַּׁבְנָה
    henyeshvu/teshevna/teshavna

Imperative

  • אתהשֵׁב
    atashev
  • אתשְׁבִי
    atshvi
  • אתםשְׁבוּ
    atemshvu
  • אתןשְׁבוּ/שֵׁבְנָה
    atenshvu/shevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָשֶׁבֶת
      lashevet
    Реклама
    Спряжение глагола "לָשֶׁבֶת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָשֶׁבֶת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָלֶדֶת, לָרֶדֶת
    Реклама