Спряжение глагола לָשׁוּב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשָׁב
    ani/ata/hushav
  • אני/את/היאשָׁבָה
    ani/at/hishava
  • אנחנו/אתם/הןשָׁבִים
    anakhnu/atem/henshavim
  • נחנו/אתן/הןשָׁבוֹת
    נחנו/aten/henshavot

Past

  • אנישַׁבְתִּי
    anishavti
  • אתהשַׁבְתָּ
    atashavta
  • אתשַׁבְתְּ
    atshavt
  • הואשָׁב
    hushav
  • היאשָׁבָה
    hishava
  • אנחנושַׁבְנוּ
    anakhnushavnu
  • אתםשַׁבְתֶּם
    atemshavtem
  • אתןשַׁבְתֶּן
    atenshavten
  • הםשָׁבוּ
    hemshavu
  • הןשָׁבוּ
    henshavu

Future

  • אניאָשׁוּב
    aniashuv
  • אתהתָּשׁוּב
    atatashuv
  • אתתָּשׁוּבִי
    attashuvi
  • הואיָשׁוּב
    huyashuv
  • היאתָּשׁוּב
    hitashuv
  • אנחנונָשׁוּב
    anakhnunashuv
  • אתםתָּשׁוּבוּ
    atemtashuvu
  • אתןתְּשׁוּבֶינָה/תָּשׁוֹבְנָה/תָּשׁוּבוּ/תָּשֹׁבְנָה
    atenteshuveyna/tashovna/tashuvu/tashovna
  • הםיָשׁוּבוּ
    hemyashuvu
  • הןתְּשׁוּבֶינָה/תָּשׁוֹבְנָה/יָשׁוּבוּ/תָּשׁוֹבְנָה
    henteshuveyna/tashovna/yashuvu/tashovna

Imperative

  • אתהשׁוּב
    atashuv
  • אתשׁוּבִי
    atshuvi
  • אתםשׁוּבוּ
    atemshuvu
  • אתןשׁוּבוּ/שׁוֹבְנָה/שׁוּבֶינָה/שֹׁבְנָה
    atenshuvu/shovna/shuveyna/shovna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָשׁוּב
      lashuv
    Реклама
    Спряжение глагола "לָשׁוּב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לָשׁוּב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לָצוּף, לָקוּם, לָשׁוּט
    Реклама