Спряжение глагола içar-se - португальский

X
Проспрягать

Вспомогательный глагол: ter

Другие формы: içar

Começar presents an irregularity which consists in the exchange of the consonant ç to the consonant c before the vowel e

Реклама

Indicativo

Presente

  • euiço-me
  • tuiças-te
  • ele/ela/vocêiça-se
  • nósiçamo-nos
  • vósiçais-vos
  • eles/elas/vocêsiçam-se

Pretérito Perfeito

  • euicei-me
  • tuiçaste-te
  • ele/ela/vocêiçou-se
  • nósiçámo-nos
  • vósiçastes-vos
  • eles/elas/vocêsiçaram-se

Pretérito Imperfeito

  • euiçava-me
  • tuiçavas-te
  • ele/ela/vocêiçava-se
  • nósiçávamo-nos
  • vósiçáveis-vos
  • eles/elas/vocêsiçavam-se

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euiçara-me
  • tuiçaras-te
  • ele/ela/vocêiçara-se
  • nósiçáramo-nos
  • vósiçáreis-vos
  • eles/elas/vocêsiçaram-se

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenho-meiçado
  • tutens-teiçado
  • ele/ela/vocêtem-seiçado
  • nóstemo-nosiçado
  • vóstendes-vosiçado
  • eles/elas/vocêstêm-seiçado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinha-meiçado
  • tutinhas-teiçado
  • ele/ela/vocêtinha-seiçado
  • nóstínhamo-nosiçado
  • vóstínheis-vosiçado
  • eles/elas/vocêstinham-seiçado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutivera-meiçado
  • tutiveras-teiçado
  • ele/ela/vocêtivera-seiçado
  • nóstivéramo-nosiçado
  • vóstivéreis-vosiçado
  • eles/elas/vocêstiveram-seiçado

Futuro do Presente Simples

  • euiçar-me-ei
  • tuiçar-te-ás
  • ele/ela/vocêiçar-se-á
  • nósiçar-nos-emos
  • vósiçar-vos-eis
  • eles/elas/vocêsiçar-se-ão

Futuro do Presente Composto

  • euter-me-eiiçado
  • tuter-te-ásiçado
  • ele/ela/vocêter-se-áiçado
  • nóster-nos-emosiçado
  • vóster-vos-eisiçado
  • eles/elas/vocêster-se-ãoiçado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeumeice
  • quetuteices
  • queele/ela/vocêseice
  • quenósnosicemos
  • quevósvosiceis
  • queeles/elas/vocêsseicem

Pretérito Perfeito

  • eutenha-meiçado
  • tutenhas-teiçado
  • ele/ela/vocêtenha-seiçado
  • nóstenhamo-nosiçado
  • vóstenhais-vosiçado
  • eles/elas/vocêstenham-seiçado

Pretérito Imperfeito

  • seeumeiçasse
  • setuteiçasses
  • seele/ela/vocêseiçasse
  • senósnosiçássemos
  • sevósvosiçásseis
  • seeles/elas/vocêsseiçassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesse-meiçado
  • tutivesses-teiçado
  • ele/ela/vocêtivesse-seiçado
  • nóstivéssemo-nosiçado
  • vóstivésseis-vosiçado
  • eles/elas/vocêstivessem-seiçado

Futuro

  • quandoeumeiçar
  • quandotuteiçares
  • quandoele/ela/vocêseiçar
  • quandonósnosiçarmos
  • quandovósvosiçardes
  • quandoeles/elas/vocêsseiçarem

Futuro Composto

  • eutiver-meiçado
  • tutiveres-teiçado
  • ele/ela/vocêtiver-seiçado
  • nóstivermo-nosiçado
  • vóstiverdes-vosiçado
  • eles/elas/vocêstiverem-seiçado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euiçar-me-ia
  • tuiçar-te-ias
  • ele/ela/vocêiçar-se-ia
  • nósiçar-nos-íamos
  • vósiçar-vos-íeis
  • eles/elas/vocêsiçar-se-iam

Futuro do Pretérito Composto

  • euter-me-iaiçado
  • tuter-te-iasiçado
  • ele/ela/vocêter-se-iaiçado
  • nóster-nos-íamosiçado
  • vóster-vos-íeisiçado
  • eles/elas/vocêster-se-iamiçado

Gerúndio

  • içando-me
  • içando-te
  • içando-se
  • içando-nos
  • içando-vos

Infinitivo

  • içar-me
  • içares-te
  • içar-se
  • içarmo-nos
  • içardes-vos
  • içarem-se

Imperativo

  • iça-te
  • ice-se
  • icemo-nos
  • içai-vos
  • icem-se

Imperativo Negativo

  • nãoteices
  • nãoseice
  • nãonosicemos
  • nãovosiceis
  • nãoseicem

Particípio

  • içado
Реклама
Спряжение глагола "içar-se" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "içar-se" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие португальский глаголы: endereçar, traçar, içar
Проспрягать также desmentir, habitar, saciar, afastar, criptografar, perdoar, encobrir, encaminhar, selar, ferir
Реклама