Спряжение глагола инфицировать

X
Проспрягать
Панель инструментов: Модели Информация и советы

infitsirovat'

(несовершенный вид)
Печатать

Данный глагол относится к первому типу спряжения. Глагол имеет отдельную модель в связи с чередованием ов/у в основе. Двувидовой глагол

Реклама

Изъявительное наклонение

настоящее

  • яинфицирую
    yainfitsiruyu
  • тыинфицируешь
    tyinfitsiruesh'
  • он/она/оноинфицирует
    on/ona/onoinfitsiruet
  • мыинфицируем
    myinfitsiruem
  • выинфицируете
    vyinfitsiruete
  • ониинфицируют
    oniinfitsiruyut

прошедшее

  • я/ты/онинфицировал
    ya/ty/oninfitsiroval
  • я/ты/онаинфицировала
    ya/ty/onainfitsirovala
  • оноинфицировало
    onoinfitsirovalo
  • мы/вы/ониинфицировали
    my/vy/oniinfitsirovali

будущее

  • яинфицирую
    yainfitsiruyu
  • тыинфицируешь
    tyinfitsiruesh'
  • он/она/оноинфицирует
    on/ona/onoinfitsiruet
  • мыинфицируем
    myinfitsiruem
  • выинфицируете
    vyinfitsiruete
  • ониинфицируют
    oniinfitsiruyut

Деепричастие

настоящее

  • инфицируя
    infitsiruya

прошедшее

  • инфицировав/-овавши
    infitsirovav/-ovavshi

Императив

  • тыинфицируй
    tyinfitsiruj
  • мыинфицируем/-уемте
    myinfitsiruem/-uemte
  • выинфицируйте
    vyinfitsirujte

Причастие

активный залог

  • инфицирующий
    infitsiruyushhij
  • инфицировавший
    infitsirovavshij

пассивный залог

  • инфицируемый
    infitsiruemyj
  • инфицированный
    infitsirovannyj

Сослагательное наклонение

  • инфицировалбы
    infitsirovalby
  • инфицировалабы
    infitsirovalaby
  • инфицировалобы
    infitsirovaloby
  • инфицировалибы
    infitsirovaliby
Реклама
Спряжение глагола "инфицировать" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "инфицировать" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие русский глаголы: инициировать, рационализировать, интегрировать
Реклама