Спряжение глагола s'enfiévrer - французский

X
Проспрягать

Вспомогательный глагол: être

Les verbes en -évrer subissent une variation d'accent (é -> è) à certaines formes (devant une syllabe muette sauf au futur et au conditionnel) : enfiévrer / il enfièvre mais il enfiévrera, il enfiévrerait.

Реклама

Indicatif

Présent

  • je m'enfièvre
  • tu t'enfièvres
  • il/elle s'enfièvre
  • nous nous enfiévrons
  • vous vous enfiévrez
  • ils/elles s'enfièvrent

Imparfait

  • je m'enfiévrais
  • tu t'enfiévrais
  • il/elle s'enfiévrait
  • nous nous enfiévrions
  • vous vous enfiévriez
  • ils/elles s'enfiévraient

Futur

  • je m'enfiévrerai
  • tu t'enfiévreras
  • il/elle s'enfiévrera
  • nous nous enfiévrerons
  • vous vous enfiévrerez
  • ils/elles s'enfiévreront

Passé simple

  • je m'enfiévrai
  • tu t'enfiévras
  • il/elle s'enfiévra
  • nous nous enfiévrâmes
  • vous vous enfiévrâtes
  • ils/elles s'enfiévrèrent

Passé composé

  • je me suis enfiévré
  • tu t'es enfiévré
  • il s'est enfiévré
  • elle s'est enfiévrée
  • nous nous sommes enfiévrés
  • vous vous êtes enfiévrés
  • ils se sont enfiévrés
  • elles se sont enfiévrées

Plus-que-parfait

  • je m'étais enfiévré
  • tu t'étais enfiévré
  • il s'était enfiévré
  • elle s'était enfiévrée
  • nous nous étions enfiévrés
  • vous vous étiez enfiévrés
  • ils s'étaient enfiévrés
  • elles s'étaient enfiévrées

Passé antérieur

  • je me fus enfiévré
  • tu te fus enfiévré
  • il se fut enfiévré
  • elle se fut enfiévrée
  • nous nous fûmes enfiévrés
  • vous vous fûtes enfiévrés
  • ils se furent enfiévrés
  • elles se furent enfiévrées

Futur antérieur

  • je me serai enfiévré
  • tu te seras enfiévré
  • il se sera enfiévré
  • elle se sera enfiévrée
  • nous nous serons enfiévrés
  • vous vous serez enfiévrés
  • ils se seront enfiévrés
  • elles se seront enfiévrées

Subjonctif

Présent

  • que je m'enfièvre
  • que tu t'enfièvres
  • qu'il/elle s'enfièvre
  • que nous nous enfiévrions
  • que vous vous enfiévriez
  • qu'ils/elles s'enfièvrent

Imparfait

  • que je m'enfiévrasse
  • que tu t'enfiévrasses
  • qu'il/elle s'enfiévrât
  • que nous nous enfiévrassions
  • que vous vous enfiévrassiez
  • qu'ils/elles s'enfiévrassent

Plus-que-parfait

  • que je me fusse enfiévré
  • que tu te fusses enfiévré
  • qu'il se fût enfiévré
  • qu'elle se fût enfiévrée
  • que nous nous fussions enfiévrés
  • que vous vous fussiez enfiévrés
  • qu'ils se fussent enfiévrés
  • qu'elles se fussent enfiévrées

Passé

  • que je me sois enfiévré
  • que tu te sois enfiévré
  • qu'il se soit enfiévré
  • qu'elle se soit enfiévrée
  • que nous nous soyons enfiévrés
  • que vous vous soyez enfiévrés
  • qu'ils se soient enfiévrés
  • qu'elles se soient enfiévrées

Conditionnel

Présent

  • je m'enfiévrerais
  • tu t'enfiévrerais
  • il/elle s'enfiévrerait
  • nous nous enfiévrerions
  • vous vous enfiévreriez
  • ils/elles s'enfiévreraient

Passé première forme

  • je me serais enfiévré
  • tu te serais enfiévré
  • il se serait enfiévré
  • elle se serait enfiévrée
  • nous nous serions enfiévrés
  • vous vous seriez enfiévrés
  • ils se seraient enfiévrés
  • elles se seraient enfiévrées

Passé deuxième forme

  • je me fusse enfiévré
  • tu te fusses enfiévré
  • il se fût enfiévré
  • elle se fût enfiévrée
  • nous nous fussions enfiévrés
  • vous vous fussiez enfiévrés
  • ils se fussent enfiévrés
  • elles se fussent enfiévrées

Participe

Présent

  • s'enfiévrant

Passé composé

  • s'étant enfiévré

Passé

  • masc.sg.: enfiévré
  • masc.pl.: enfiévrés
  • fém.sg.: enfiévrée
  • fém.pl.: enfiévrées

Infinitif

Impératif Présent

  • enfièvre-toi
  • enfiévrons-nous
  • enfiévrez-vous

Présent

  • s'enfiévrer

Passé

  • s'être enfiévré
Реклама
Спряжение глагола "s'enfiévrer" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "s'enfiévrer" с примерами его использования в реальном общении.
Реклама