Спряжение глагола s'homogénéiser - французский

X
Проспрягать

Вспомогательный глагол: être

Les verbes réguliers du 1er groupe suivent ce modèle (verbes en -er). Les verbes en -ayer se conjuguent à la fois sur ce modèle (il balaye) et sur le modèle balayer (il balaie)

Реклама

Indicatif

Présent

  • je m'homogénéise
  • tu t'homogénéises
  • il/elle s'homogénéise
  • nous nous homogénéisons
  • vous vous homogénéisez
  • ils/elles s'homogénéisent

Imparfait

  • je m'homogénéisais
  • tu t'homogénéisais
  • il/elle s'homogénéisait
  • nous nous homogénéisions
  • vous vous homogénéisiez
  • ils/elles s'homogénéisaient

Futur

  • je m'homogénéiserai
  • tu t'homogénéiseras
  • il/elle s'homogénéisera
  • nous nous homogénéiserons
  • vous vous homogénéiserez
  • ils/elles s'homogénéiseront

Passé simple

  • je m'homogénéisai
  • tu t'homogénéisas
  • il/elle s'homogénéisa
  • nous nous homogénéisâmes
  • vous vous homogénéisâtes
  • ils/elles s'homogénéisèrent

Passé composé

  • je me suis homogénéisé
  • tu t'es homogénéisé
  • il s'est homogénéisé
  • elle s'est homogénéisée
  • nous nous sommes homogénéisés
  • vous vous êtes homogénéisés
  • ils se sont homogénéisés
  • elles se sont homogénéisées

Plus-que-parfait

  • je m'étais homogénéisé
  • tu t'étais homogénéisé
  • il s'était homogénéisé
  • elle s'était homogénéisée
  • nous nous étions homogénéisés
  • vous vous étiez homogénéisés
  • ils s'étaient homogénéisés
  • elles s'étaient homogénéisées

Passé antérieur

  • je me fus homogénéisé
  • tu te fus homogénéisé
  • il se fut homogénéisé
  • elle se fut homogénéisée
  • nous nous fûmes homogénéisés
  • vous vous fûtes homogénéisés
  • ils se furent homogénéisés
  • elles se furent homogénéisées

Futur antérieur

  • je me serai homogénéisé
  • tu te seras homogénéisé
  • il se sera homogénéisé
  • elle se sera homogénéisée
  • nous nous serons homogénéisés
  • vous vous serez homogénéisés
  • ils se seront homogénéisés
  • elles se seront homogénéisées

Subjonctif

Présent

  • que je m'homogénéise
  • que tu t'homogénéises
  • qu'il/elle s'homogénéise
  • que nous nous homogénéisions
  • que vous vous homogénéisiez
  • qu'ils/elles s'homogénéisent

Imparfait

  • que je m'homogénéisasse
  • que tu t'homogénéisasses
  • qu'il/elle s'homogénéisât
  • que nous nous homogénéisassions
  • que vous vous homogénéisassiez
  • qu'ils/elles s'homogénéisassent

Plus-que-parfait

  • que je me fusse homogénéisé
  • que tu te fusses homogénéisé
  • qu'il se fût homogénéisé
  • qu'elle se fût homogénéisée
  • que nous nous fussions homogénéisés
  • que vous vous fussiez homogénéisés
  • qu'ils se fussent homogénéisés
  • qu'elles se fussent homogénéisées

Passé

  • que je me sois homogénéisé
  • que tu te sois homogénéisé
  • qu'il se soit homogénéisé
  • qu'elle se soit homogénéisée
  • que nous nous soyons homogénéisés
  • que vous vous soyez homogénéisés
  • qu'ils se soient homogénéisés
  • qu'elles se soient homogénéisées

Conditionnel

Présent

  • je m'homogénéiserais
  • tu t'homogénéiserais
  • il/elle s'homogénéiserait
  • nous nous homogénéiserions
  • vous vous homogénéiseriez
  • ils/elles s'homogénéiseraient

Passé première forme

  • je me serais homogénéisé
  • tu te serais homogénéisé
  • il se serait homogénéisé
  • elle se serait homogénéisée
  • nous nous serions homogénéisés
  • vous vous seriez homogénéisés
  • ils se seraient homogénéisés
  • elles se seraient homogénéisées

Passé deuxième forme

  • je me fusse homogénéisé
  • tu te fusses homogénéisé
  • il se fût homogénéisé
  • elle se fût homogénéisée
  • nous nous fussions homogénéisés
  • vous vous fussiez homogénéisés
  • ils se fussent homogénéisés
  • elles se fussent homogénéisées

Participe

Présent

  • s'homogénéisant

Passé composé

  • s'étant homogénéisé

Passé

  • masc.sg.: homogénéisé
  • masc.pl.: homogénéisés
  • fém.sg.: homogénéisée
  • fém.pl.: homogénéisées

Infinitif

Impératif Présent

  • homogénéise-toi
  • homogénéisons-nous
  • homogénéisez-vous

Présent

  • s'homogénéiser

Passé

  • s'être homogénéisé
Реклама
Спряжение глагола "s'homogénéiser" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "s'homogénéiser" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие французский глаголы: aggraver, tire-bouchonner, jeuner
Реклама